Стили кухонного пространства в 2024 году

Интерьер любой кухни базируется на сочетании эстетики и практичности наполняющих ее предметов. Однако каждому из нас важно, чтобы обстановка соответствовала актуальным трендам и не выглядела старомодной. Какие решения будут востребованы в наступившем 2024 году, а от чего лучше отказаться? Поменялся ли подход к оформлению рабочего пространства? Что необходимо учитывать при выборе мойки и смесителя, чтобы они гармонично вписались в общую концепцию? Ответы на эти вопросы Вы найдете в нашей статье.
Стили кухонного пространства в 2024 году

Расставляем приоритеты: какие тенденции лидируют в 2024

С каждым годом в мире дизайна появляются новые идеи, цель которых – подчеркнуть эксклюзивность домашнего интерьера, сделать его более стильным и комфортабельным. Если Вы планируете ремонт или просто хотите обновить обстановку кухни, рекомендуем обратить внимание на следующие тенденции:

  • Функциональность. Какой бы стиль оформления вы не выбрали, в первую очередь кухня должна быть удобной в эксплуатации и неприхотливой в обслуживании. Современные производители предлагают различные варианты мебельных конструкций, которые позволят рационально освоить площадь помещения и обеспечат благоприятные условия для приготовления пищи.
  • Простые формы. Отсутствие лишних деталей, выдержанность пропорций, прямые силуэты и четкие линии дают возможность отдохнуть от визуального шума, помогают «разгрузить» уставший мозг, дарят чувство покоя и умиротворения. Отказавшись от вычурного декора, Вы получите элегантный и универсальный антураж, который долгое время не выйдет из моды.
  • Экологичность. Забота об окружающем мире давно стала неотъемлемым атрибутом цивилизованного общества. Если Вам также не чужда подобная философия, при обустройстве кухни отдавайте предпочтение натуральным и возобновляемым материалам. Как и раньше, в приоритете деревянные и каменные поверхности, придающие интерьеру кухни по-настоящему роскошный облик.
  • Долговечность. Глобальный тренд на осознанное потребление предполагает максимальное использование потенциала уже произведенной вещи. Перед покупкой гарнитура заранее оцените его срок службы и проанализируйте возможность реставрации в случае повреждений. Так Вы сможете избежать лишних трат и проявите ответственное отношение к природным ресурсам.

Современный стиль

Объединив преимущества хай-тека, минимализма и неоклассики, современный стиль сегодня является одним из наиболее удачных способов оформления кухонного пространства. Несмотря на все разнообразие, он узнается с первого взгляда: в современных кухнях практически не встречаются сложные декоры, фасады мебели отличаются гладкой фактурой, а в палитре преобладает монохром. Черные, серые и белые гарнитуры будут смотреться еще более выразительно, если дополнить их сантехникой соответствующей цветовой гаммы. Оптимальным решением станет установка дизайнерской модели из композитного материала GF-URBAN 658 или металлической раковины GranFest METAL 6545 с благородным стальным блеском. Завершить композицию можно смесителем арт. 5433 или арт. Z-5421 со встроенным фильтром и краном питьевой воды, дозатором для моющего средства Z-5001, ролл-матом GF-1002-BL.

image

Скандинавский стиль

Уютный сканди завоевал любовь миллионов пользователей и не собирается сдавать свои позиции в 2024. Мебель в скандинавском стиле по-прежнему изготавливается из массива дерева (или его качественных аналогов) и окрашивается в пастельные колеры. К уже привычному белому, кремовому и молочному добавляются более интенсивные нотки дымчатого, оливкового, мятного или матово-голубого. Здесь нет места чрезмерно ярким деталям. Поэтому и мойки лучше подбирать в спокойных, органических тонах. Модели LEVEL 510, RONDO 520 и QUADRO 780L в оттенках графит, кашемир или песочный идеально подойдут к сдержанным скандинавским интерьерам. В зависимости от конфигурации раковины, их можно укомплектовать Г-образными или U-образными смесителями (арт. 3651, арт. 7651), выполненными в один тон с мойкой.

image

Классический стиль

В будущем сезоне дизайнеры предлагают нам новую интерпретацию классики – без пафоса и нарочитой массивности, которые особенно нелепо выглядят в локациях небольшого метража. На смену элементам барокко и рококо пришли изделия с более утонченной отделкой: шкафы с рельефной фрезеровкой, минимум стеклянных дверок и витражей. На пике популярности гарнитуры в окраске айвори, беж или слоновая кость, с которыми согласованно сочетаются кухонные раковины в мягких, натуральных расцветках. «Разбавить» светлый интерьер можно с помощью оригинальной фурнитуры, оснастив шкафы и ящики темными контрастными ручками. Логичным продолжением этого приема станет размещение в рабочей зоне черной мойки VERTEX 580, STANDART 850L, PRACTIK 780K и смесителя арт. 3651 или арт. 3650 того же цвета.

image

Минимализм

Кухня в минималистичном дизайне привлекает своей лаконичностью и тщательно продуманной эргономикой. Такие проекты не требуют много свободной площади, а значит их можно легко реализовать даже в малогабаритном пространстве. Много естественного света, усиленного светлыми полированными покрытиями, создает ощущение воздушности. Этому же способствует наличие в комнате оригинальных систем хранения – стеклянных витрин, которые зрительно не загромождают интерьер. Обстановка кухни не будет чересчур строгой, если в ней будут присутствовать притягивающие взгляд фокусные точки. В их роли может выступать эффектная мойка из нержавейки (GranFest METAL 5045, 5344) или раковина из композита (GF-URBAN 857L, UNIQUE 740L), дополненная смесителем арт. Z-5411 или арт. 3611 со встроенным фильтром и краном питьевой воды, ролл-матом GF-1002-BL.

image

Применение передовых технологий и собственные запатентованные разработки позволяют компании GranFest выпускать уникальную продукцию, способную украсить любой интерьер. Представленные в нашем каталоге мойки, смесители, дозаторы и прочие аксессуары отвечают всем мировым стандартам, полностью экологически безопасны и никогда не потеряют своей актуальности!

К списку статей

Главная Каталог Контакты Авторизация