Правила выбора кухонного смесителя. Советы и рекомендации специалистов GranFest

Качественный смеситель – обязательный атрибут кухонного пространства. Это компактное, но важное инженерное устройство создает комфортные условия для мытья посуды и обработки продуктов, позволяет регулировать температуру проточного потока, а в случае встроенного фильтра избавляет от покупки систем очистки воды. Нужно только правильно подойти к вопросу выбора и установить именно то оборудование, которое станет вам верным помощником в выполнении различных бытовых задач и гармонично впишется в окружающую обстановку.
Правила выбора кухонного смесителя. Советы и рекомендации специалистов GranFest

Ключевые параметры выбора смесителя на кухню

Смеситель на кухне используется максимально интенсивно, ведь без доступа к воде невозможно полноценно провести ни один рабочий процесс. Сегодня в продаже можно найти множество интересных моделей с различными дополнительными опциями. Но все ли из них смогут обеспечить ожидаемый результат? Чтобы понять это, желательно заранее ознакомиться с базовыми характеристиками кухонных кранов, и выбрать по-настоящему достойный вариант.

Конструкционные различия

  • Стационарные – не предусматривают поворота крана и фиксируются в одном положении, из-за чего могут создавать определенные неудобства во время эксплуатации.
  • Поворотные – самые популярные изделия с гусаком, который разворачивается в любую сторону вокруг своей оси, позволяя управлять направлением водного потока.
  • Гибкие – благодаря эластичным элементам легко меняют высоту лейки, что особенно актуально при мытье габаритной посуды или заполнении объемных кастрюль.
image

Особенности материалов

  • Латунь – устойчива к перепадам температур и механическим воздействиям, добавляет нотку роскоши в интерьер, однако отличается весьма дорогостоящим ценником.
  • Нержавеющая сталь – оптимальное соотношение цены и качества, имеет презентабельный облик, обладает высокой прочностью и долгим сроком службы.
  • Керамика – задействуется в изготовлении картриджа, осуществляющего смешивание холодных и горячих потоков, или используется в виде внешнего покрытия корпуса.
image

Способы управления

  • Бесконтактные – оборудуются внутренним датчиком, реагирующим на подставленные под кран руки, и активирующим автоматическую подачу воды в мойку.
  • Двухвентильные – имеют по бокам два поворотных вентиля, которые «заставляют» работать запорную арматуру, отвечающую за скорость и количество поступающей воды.
  • Однорычажные – простые и интуитивно понятные устройства, предоставляющие возможность одним движением контролировать температуру и напор воды.
image

Разнообразие дизайнов

  • Прямого типа – подчеркивают графичность строгого минималистичного гарнитура, идеально сочетаются с мойками прямоугольного или квадратного силуэта.
  • U-образной формы – подходящий выбор для оформленных в жанре классика, прованс или ретро помещений, выразительно смотрятся в дуэте с округлыми раковинами.
image

Опционные дополнения

  • Фильтр – задерживает вредные примеси, присутствующие в водопроводном потоке, и обеспечивают потребителей чистой водой без дополнительной очистки.
  • Термостат – поддерживает заданный температурный режим, самостоятельно смешивая холодную и горячую воду в нужной пропорции без применения ручной настройки.
  • Аэратор – представляет собой специальную перфорированную насадку, насыщающую воду кислородом и способствующую смягчению водяной струи.
image

Интеграция кухонного смесителя в интерьер

Анализируя утилитарные свойства кухонного смесителя не стоит забывать и о той эстетической функции, которую несет в себе этот необходимый сантехнический прибор. Возвышаясь над столешницей, он всегда будет привлекать внимание, а значит – должен поддерживать общую концепцию комнаты.

Для формирования сбалансированной обстановки смеситель и мойку принято подбирать в одной цветовой палитре. В наступающем сезоне в тренде сантехника органических колеров, которая эффектно выглядит в интерьере и не требует особо сложного ухода.

image

Не пренебрегайте и соответствием выбранного крана параметрам мойки. К примеру, глубокие чаши лучше оборудовать смесителями с увеличенным изливом, иначе пользоваться ими будет весьма неудобно. Для раковин небольшой глубины мы советуем подбирать смесители средней высоты, чтобы избежать излишнего разбрызгивания на одежду, мебель и пол.

Где купить надежный смеситель с хорошим функционалом

Опытные специалисты рекомендуют приобретать кран и мойку одного бренда, имеющего богатый опыт и образцовую репутацию на рынке сантехнической продукции. Так вы не только убережете себя от покупки некачественного товара, но и получите комплект, объединенный единым стилистическим решением.

Новая коллекция кухонных смесителей GranFest Quarz безупречно дополнит рабочую зону вашей кухни и организует гармоничную композицию с мойками нашего производства. Яркие и запоминающиеся модели Г-образного (арт. Z-5411, Z-5421) и U-образного (арт. Z-5410, Z-5420) силуэта выпускаются в востребованных природных оттенках (белый, серый, черный, песочный и темно-серый). Отличаются конфигурацией, размерами и вспомогательными опциями. Но, несмотря на различия, все они гарантируют невероятный комфорт использования, долговечную работу и премиальный уровень функциональности! Также у нас вы можете заказать дозаторы для моющих средств, оформление которых полностью согласуется с краном и раковиной.

К списку статей

Главная Каталог Контакты Авторизация