Мойка из нержавеющей стали: преимущества, особенности выбора, обзор новинок производства

Грамотно подобранная мойка – важная часть кухонного интерьера, способная улучшить внешний вид помещения и оптимизировать процесс приготовления пищи. Идеально, если она выполнена из неприхотливого материала, который не нуждается в особо сложном уходе. Также кухонная раковина должна быть износоустойчивой, не реагировать на изменение температур, не впитывать грязь и легко возвращать первоначальную форму при случайной механической деформации. Изделия из нержавеющей стали полностью отвечают всем перечисленным требованиям. Изготовленные из высококачественного антикоррозийного сплава, они заслуженно завоевали любовь и доверие покупателей, став несомненным лидером на рынке сантехнических товаров.
Мойка из нержавеющей стали: преимущества, особенности выбора, обзор новинок производства

Преимущества и недостатки моек из нержавеющей стали

Мойки из нержавейки не зря относят к самому популярному варианту обустройства рабочего пространства на кухне. Они обладают превосходными эксплуатационными характеристиками, выпускаются в разных размерах и цветовых решениях – от классического стального до графита, что позволяет подобрать модель под любые условия потребителя.

Перечислим основные преимущества металлических раковин:

  1. Доказанная долговечность. В среднем, мойка из нержавейки сохраняет свои функциональные свойства и эстетический облик на протяжении 30-50 лет, избавляя собственников жилья от необходимости частого ремонта.
  2. Безупречная сопротивляемость коррозии. Присутствующий в составе нержавеющего сплава хром образует прочную оксидную пленку на поверхности, благодаря чему мойка остается опрятной и гигиеничной даже при постоянном контакте с водой.
  3. Устойчивость к термическим воздействиям. Стальные раковины спокойно выдерживают соприкосновение с нагретыми предметами, следовательно, в них можно без опаски ставить горячий противень или снятую с плиты сковороду.
  4. Разнообразие способов монтажа. При желании, Вы можете выбрать врезную, встраиваемую или накладную конструкцию, которая гармонично впишется в планировку кухонного гарнитура.
  5. Простое обслуживание. После каждого применения рекомендуется протирать дно чаши и бортики сухой тканевой салфеткой, а раз в месяц обрабатывать их средством от известкового налета.

Самым большим недостатком нержавеющих моек принято считать их шумность. Однако это утверждение верно только по отношению к моделям из тонкого листового металла без технологии звукоизолирующего покрытия. Чаши толщиной 0,6 мм не будут вибрировать под падающей струей и не создадут дискомфорта при мытье посуды.

Базовые параметры выбора металлической кухонной раковины

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе металлической мойки – это марка стали, из которой она изготовлена. Оптимальным материалом, обеспечивающим беспроблемную и длительную эксплуатацию раковины, является нержавеющая сталь AISI 304, получившая широкое распространение во всех сферах промышленности. Минимальное содержание углерода в сочетании с повышенной концентрацией хрома и никеля придают изделиям прочность и стойкость к внешним факторам. Полное отсутствие пор предотвращает появление жировых отложений, а изысканный матовый блеск добавляет презентабельности кухонной обстановке.

image

Следующий критерий – это конфигурация раковины и количество чаш. Наибольшей вместимостью обладают мойки классической прямоугольной геометрии. Это универсальные конструкции, которые всегда актуальны и одинаково хорошо интегрируются в рабочую зону любого метража.

Двойные мойки понравятся хозяйкам, которые привыкли экономить время на кухне. Ведь они дают возможность совмещать сразу несколько дел: например, размораживать мясо и складывать тарелки после ужина.

К каким стилевым концепциям подходят стальные мойки

Мойки из нержавеющей стали смотрятся настолько эффектно, что их можно встретить в кухнях самой разной направленности. Это наилучшее решение для современных интерьеров, где превалируют блестящие металлические детали и глянцевые покрытия. Для стилей с преобладанием прямых и четких линий – лофта, минимализма, сканди, хай-тека – отлично подойдут металлические раковины строгих квадратных и прямоугольных очертаний.

image

Какому производителю отдать предпочтение

Чтобы быть уверенным, что выбранная вами мойка соответствует всем принятым нормам и стандартам, постарайтесь заранее изучить репутацию ее производителя. Отечественный бренд GranFest – известный разработчик и изготовитель раковин для кухни – запустил новую серию моек из нержавеющей стали GranFest METAL, в которой используется исключительно высококачественный сплав марки AISI 304. Представленные в каталоге компании новинки помогут вам избавиться от лишних хлопот, и сделают кухонное пространство более ярким и выразительным!

К списку статей

Главная Каталог Контакты Авторизация