GranFest Urban. Интерьер в стиле мегаполиса

Урбанистический стиль – это настоящее воплощение мегаполиса, с его стремительным ритмом жизни, яркими огнями и постоянной жаждой новых впечатлений. Подобный дизайн особенно близок смелым и решительным натурам, которые не приемлют стереотипов, и привыкли подстраивать окружение под собственные вкусы и желания. Достаточно часто урбанистический интерьер сравнивают с такими популярными направлениями, как «гаражный» лофт или бунтарский гранж. Но, в отличие от последних, сдержанный урбан лишен демонстративной брутальности. Он более камерный, спокойный и создает максимально комфортную среду для проживания.

Ключевые особенности концепции

Философия урбанистического стиля построена на технологичности и продуманной функциональности каждой детали. И хотя в его основе лежит уличная эстетика, в целом урбан весьма гармоничен, не вызывает ощущения визуального шума и хорошо адаптируется к любым условиям.

Перечислим базовые критерии, позволяющие воспроизвести образ большого города в границах квартиры:

  • открытая планировка без четкого зонирования на участки;
  • отсутствие изгибов и витиеватости в пользу простой геометрии;
  • многоуровневое освещение с хорошей естественной инсоляцией;
  • объединение лаконичных предметов мебели из разных коллекций;
  • наличие «промышленной» фактуры или умелой стилизации под нее.

Здесь нет никаких лишних вещей, тканевых «пылесборников» или вычурного декора. Все компоненты согласованы друг с другом и проникнуты единой идеей, формируя удобное для повседневной жизни пространство. Стиль урбан довольно универсален и может применяться для оформления гостиной, кухни, кабинета и даже спальни, помогая рационально освоить каждый метр свободной площади.

Цветовая палитра урбанистического интерьера

Основополагающими цветами урбанистического интерьера традиционно считаются белый, серый, черный и бежевый – именно те тона, которые чаще всего встречаются в уличной архитектуре. В большинстве случаев дизайнеры рекомендуют применять монохромные сценарии, разбавленные точечными акцентами красного, желтого, оранжевого, зеленого или коричневого колера. В их роли могут выступать живописные настенные постеры, насыщенная обивка мягкой мебели, оригинальные орнаменты в текстиле и даже крупные домашние растения в напольных кадках. Главное – избегать чрезмерной пестроты и нарочитости, которая совсем не вписывается в концепцию городского убранства.

GranFest Urban. Интерьер в стиле мегаполиса

Актуальные материалы для квартир в стиле урбан

Как и в обычных «каменных джунглях», в стиле урбан мирно уживаются как натуральные, так и синтетические материалы. Но есть два типа поверхностей, которые являются обязательными атрибутами урбанистического интерьера:

  • Стекло. Используется для панорамного остекления, в мебельных конструкциях, в виде межкомнатных перегородок, в сочетании с металлом и деревом. Эффектно выглядит и не препятствует прохождению светового потока, тем самым добавляя свободы и легкости в жилое пространство.
  • Бетон. Идеальный способ внутренней облицовки урбан-квартиры. Чтобы повысить износоустойчивость бетонных стен и пола, защитить от механических воздействий и скрыть мелкие строительные дефекты, их можно покрыть однотонной краской в нейтральной пастельной гамме.

Помимо этого, в отделке задействуется кирпичная кладка, паркетная доска, крупноформатная керамогранитная плитка или покрытия из искусственного камня. Для большей аутентичности лучше отдавать предпочтение необработанной шероховатой текстуре, придающей обстановке неповторимый шарм и подчеркивающей индивидуальный характер недвижимости.

image

Рекомендации по подбору мебели и аксессуаров

Подбирая мебель для квартиры в урбанистическом стиле, всегда обращайте внимание на конфигурацию и практичность понравившихся изделий. В приоритете компактные модульные и встраиваемые системы несложной геометрической формы, которые не будут загромождать помещение: трансформирующиеся диваны, эргономичные шкафы-купе, раздвижные журнальные столики. При выборе кухни стоит присмотреться к минималистичным гарнитурам с каменными или металлическими элементами, которые органично поддержат принцип урбанистического дизайна.

image

Второй вопрос касается украшения комнат. Чтобы сохранить в жилище «городской дух», специалисты советуют отказаться от милых статуэток, пышных занавесей и образцов народного творчества. Оптимальным вариантом декора станут объекты, имитирующие различные подробности индустриального пейзажа и обладающие вполне очевидными утилитарными достоинствами: стилизованный фонарь вместо торшера, массивная скамейка в качестве банкетки или мерцающее граффити, служащее источником дополнительного света.

Какие мойки подходят для кухонь в городской стилистике

Урбанистическая кухня – это технологичная и стильная локация, в которой все направлено на облегчение ежедневных бытовых хлопот хозяйки. И вместительная, функциональная мойка выполняет далеко не последнюю партию в этом ансамбле. Новая коллекция GranFest URBAN полностью отвечает поставленным задачам. Изготовленные из кварцевого композита раковины привлекают элегантным внешним обликом и при этом отлично справляются со своей основной обязанностью: организацией надлежащих условий для мытья посуды и обработки продуктов перед приготовлением блюд. Ассортимент GranFest URBAN составляют модели прямоугольных и овальных очертаний, представленные в трендовых цветах «большого города». Разработанные с учетом современных потребностей мойки безупречно впишутся в урбанистический антураж и помогут обустроить удобную рабочую зону на кухне.

image

К списку статей

Главная Каталог Контакты Авторизация